Улучшение жилищных условий молодых семей

Реализация мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей осуществляется в соответствии с:

- государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2010 года № 1050.;

- ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг», утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 02 марта 2020 года №184;

- муниципальной программы «Обеспечение населения Тотемского муниципального района доступным жильем на 2022-2026 годы», утвержденной постановлением администрации Тотемского муниципального района от 11 июня 2021 года № 570.

В рамках реализации мероприятий в 2021 году получили социальную выплату 11 молодых семей, общий размер бюджетных средств, предоставленных гражданам составил 6 456,473 тыс. руб.

По состоянию на 1 января 2022 года в Списке молодых семей — участников мероприятий ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату по Тотемскому району стоит 6 молодых семьи.

Участником мероприятий программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Основанием для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий по улучшению жилищных условий являются:

а) несоответствие молодой семьи указанным выше критериям;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных для участия молодой семьи в подпрограмме;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Повторное обращение с заявлением об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа.

Заявления с пакетом документов на участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей предоставляются в отдел строительства и дорожного хозяйства администрации Тотемского муниципального района по адресу: г. Тотьма, ул. Володарского, д. 4, каб. 7.

Ответственное лицо по реализации мероприятий: консультант отдела строительства и дорожного хозяйства, тел. 2-16-61, e-mail: strtotma@yandex.ru

Приложения:

1. Заявление на участие в программе;

2. Заявление на расчет доходов;

3. Перечень документов на участие в программе; 

4. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы для участия в программе;

5. Порядок предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка

6. О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилья

1216